Клееный брус из ели, почему Ель? Преимущества домов из Ели

Клееный брус из ели, почему Ель?

Преимущества клееного бруса из ели.

Самым лучшим строительным материалом из древесины является древесина хвойных пород - сосна и ель. Древесина из ценных пород такая как кедр и лиственница имеют свои преимущества и отличительные свойства, исходя из которых применение данных сортов более целесообразно, попробуем разобрать основные. 

На стороне сосны и ели ощутимые преимущества, а именно:

  • Дома теплые. Из лиственницы как правило не строят дома - так как лиственница более плотный материал, а следовательно холодный, если так можно охарактеризовать свойство деревянного дома. Кедровая древесина более рыхлая, пористая - дома из кедра из нашей 4ки самые теплые, но у медали как правило есть оборотная сторона, кедр, как строительный материал имеет более низкую несущую способность, таким образом получается, что применять в жилищном строительстве кедр необходимо выборочно, корректируя проектные решения во избежании потери общей жесткости и несущей способности при эксплуатации строения. Производным тепла дома является и сохранение оптимальной температуры в летние, жаркие периоду - то есть летом в таких дома прохладно!
  • Красивый внешний вид. Текстура сосны и ели имеет более эстетичную выраженность нежели древесина лиственницы.
    Подытожим лиственница как материал для стенового комплекта менее подходит чем дома из ели, сосны и кедра. Кедр имеет меньшую несущую способность, соответственно при применении данного материала необходимо учитывать данную особенность.

Далее сравним древесину сосны и ели для применения в клееном брусе. 

  • Внешний вид. Однородный цвет еловой древесины преподнесет дом и стены в более монолитном виде. Древесина в клееном брусе сращивается по длине и применение сосны даст менее однородный внешний вид, к слову применяя сосну в оцилиндрованном бревне не несет подобных отрицательных моментов из-за кривизны (цилиндричности) и более глубокой последующей шлифовки, в домах из оцилиндрованного бревна сосна в таком случае смотрится однородно и не возникает чувства аляпистости, что может возникнуть при применение сосны в клееном брусе. 
  • В домах из клееного бруса из ели не видны швы склейки брусьев по длине.
  • Меньшая смолистость. Ель содержит меньше смол.
  • Более высокая гибкость и несущая способность на изгиб.

Исходя из этого лучшим материалом для домов из клееного бруса является ель.

Убедились в выборе материала - стоит подобрать проект - каталог проектов домов из клееного бруса.

Все статьи
Ответим на любые вопросы
Просто позвоните +7 (929) 909-52-12

или напишите нам, и результат не заставит себя ждать.