Дома из массива и клееного бруса

Дома из массива древесины (рубленые дома) – это элитные дорогие дома, в свою очередь дома из массива (оцилиндрованное бревно, профилированный брус) более доступное решение. Несущим остовом такого дома служит деревянная стена, состоящая из горизонтально уложенных друг на друга брусьев, бревен – венцов. Такие дома это поистине образчики деревянного русского зодчества, а так же являются традиционными для народов северной Европы.

Компания "Ruswood" впитала лучшее с проверенных временем технологий деревянного домостроения, не забывая и о новейших достижениях строительной индустрии.

Менее сложным и более экономичными считаются дома из бруса (профилированного). Сечение бруса от 150 до 200 мм. Для теплотехнических свойство конечно же чем больше ширина тем лучше. Оптимальной толщиной считается профилированный брус естественной влажности толщиной 170 - 200мм.

Альтернативой цельному брусу-массиву считается клееный брус. Клееный брус может выполняться из сосны или лиственницы, а также скомбинирован из разных пород древесины, но подобные варианты не очень целесообразны, более подробней по тут. Такой брус, как в прочем и описанный выше брус имеет гребенчатую структуру (пазогребневое соединение), устраняющие промерзание и продуваемость. Отличительность - отсутствие большой усадки и трещин, что конечно же улучшает эксплуатационные показатели, так и время строительства.

Разновидностью конструкционного клееного бруса является брус из шпона хвойных пород (ЛВЛ) – это новый совершенный продукт из дерева. Имеет несущую способность в 2,5 раза выше. Материал изготавливается в виде доски высотой от 200 до 1830 мм, длиной от 2,5 до 12 м и толщиной от 21 до 75 мм. 

Технология производства ЛВЛ похожа с технологией производства фанеры в склеивании слоев шпона древесины хвойных пород в один массив, но (в отличие от фанеры) с продольным направлением волокон . Наибольшее применение ЛВЛ-брус имеет в нагруженных конструкциях балочных клеток, в частности в главной балке, при больших пролетах.

Тут вы можете ознакомиться и подобрать проект деревянного дома из клееного бруса.

Все статьи
Ответим на любые вопросы
Просто позвоните +7 (929) 909-52-12

или напишите нам, и результат не заставит себя ждать.